NANCY-WEBTV

La webtv de Nancy et de ses environs

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Nous avons 98 invités en ligne
Sommaire Maires de Nancy

Maires de Nancy

Envoyer Imprimer PDF

Maires de Nancy
Liste exhaustive des maires de Nancy de 1790 à nos jours

 

22 février 1790 au 27 août 1790
Joseph Nicolas CUSTINE d’AUFLANGE (démissionnaire)
--------------------------------------------------------------------------------
16 novembre 1790 au 27 mars 1791
Etienne MOLLEVAUT (démissionnaire)
--------------------------------------------------------------------------------
6 avril 1791 à janvier 1792
Charles THIERET
--------------------------------------------------------------------------------
15 février 1792 à août 1793
Adrien DUQUESNOY
--------------------------------------------------------------------------------
août 1793 au 4 septembre 1793
Jean Jacques BEAULIEU (Président de la Commission Municipale Provisoire)
--------------------------------------------------------------------------------
4 au 15 septembre 1793
Nicolas GEHIN
--------------------------------------------------------------------------------
Le 1er octobre 1793
Pierre PHILIP
--------------------------------------------------------------------------------
21 octobre au 30 novembre 1793
Emmanuel GLASSON BRISSE
--------------------------------------------------------------------------------
30 novembre 1793 au 3 octobre 1794
Mathieu CROIZIER
--------------------------------------------------------------------------------
8 octobre au 14 décembre 1794
Joseph WULLIEZ
--------------------------------------------------------------------------------
14 décembre à avril 1795
Claude MALLARME
--------------------------------------------------------------------------------
2 mai au 30 septembre 1795
Charles THIERET
--------------------------------------------------------------------------------
3 octobre au 14 novembre 1795
François Antoine LALLEMAND
--------------------------------------------------------------------------------
14 novembre au 3 avril 1796
Claude DUMAST
--------------------------------------------------------------------------------
23 mai 1796 au 19 mars 1797
Jean-Baptiste GENAUDET
--------------------------------------------------------------------------------
29 mars au 23 octobre 1797
Jean-Baptiste REGNEAULT
--------------------------------------------------------------------------------
30 octobre au 8 janvier 1798
Louis-Jean SAULNIER
--------------------------------------------------------------------------------
15 janvier 1798 au 10 février 1814
François-Antoine LALLEMAND
--------------------------------------------------------------------------------
11 février 1814 au 29 avril 1815
Joseph MIQUE
--------------------------------------------------------------------------------
avril 1815
PAYOT de BEAUMONT (par interim)
--------------------------------------------------------------------------------
avril au 26 juin 1815
François Antoine LALLEMAND
--------------------------------------------------------------------------------
26 juin au 17 juillet 1815
Antoine-Michel MENGIN
--------------------------------------------------------------------------------
Le 17 juillet
Sébastien MANDEL (démissionnaire)
--------------------------------------------------------------------------------
17 juillet à octobre 1815
PAYOT de BEAUMONT
--------------------------------------------------------------------------------
30 octobre à mai 1816
Nicolas BENOIST
--------------------------------------------------------------------------------
22 juin au 4 août 1816
DROUOT de SAINT MARD
--------------------------------------------------------------------------------
4 août 1816 à juillet 1830
REGNAULT de RAULECOURT
--------------------------------------------------------------------------------
2 au 24 août 1830
Charles MOREAU
--------------------------------------------------------------------------------
24 août 1830 à novembre 1831
Nicolas TARDIEU
--------------------------------------------------------------------------------
16 novembre 1831 à décembre 1834
Charles MOREAU
--------------------------------------------------------------------------------
décembre 1834 à mars 1842
Nicolas WELCHE
--------------------------------------------------------------------------------
11 mars 1842 à janvier 1848
Jean NOEL
--------------------------------------------------------------------------------
26 janvier à mai 1848
Pierre MARCHAL
--------------------------------------------------------------------------------
10 mai 1848 à octobre 1849
Jules MONET
--------------------------------------------------------------------------------
octobre 1849 à juillet 1852
Jean LEMOINE
--------------------------------------------------------------------------------
23 juillet 1852 à juin 1869
Henri BUQUET
--------------------------------------------------------------------------------
30 juin 1869 au 22 janvier 1872
Charles WELCHE
--------------------------------------------------------------------------------
14 mars 1872 à août 1879
Auguste BERNARD
--------------------------------------------------------------------------------
20 mai 1888 à mai 1892
Emile ADAM
--------------------------------------------------------------------------------
15 mai 1892 à 15 mai 1904
Hippolyte MARINGER
--------------------------------------------------------------------------------
7 juillet 1904 à mai 1912
Ludovic BEAUCHET
--------------------------------------------------------------------------------
19 mai 1912 au 23 août 1914
Joseph LAURENT
--------------------------------------------------------------------------------
23 août 1914 au 7 décembre 1919
Gustave SIMON
--------------------------------------------------------------------------------
10 décembre 1919 à mai 1925
Henri MENGIN
--------------------------------------------------------------------------------
17 mai 1925 à mai 1929
Emile DEVIT
--------------------------------------------------------------------------------
19 mai 1929 au 13 mai 1933
Marie-Joseph MALVAL
--------------------------------------------------------------------------------
18 juin au 15 décembre 1933
Charles-Victor NOEL
--------------------------------------------------------------------------------
décembre 1933 à septembre 1944
Camille SCHMITT
--------------------------------------------------------------------------------
15 septembre 1944 au 18 mai 1945
Jean PROUVE
--------------------------------------------------------------------------------
18 mai 1945 au 14 mars 1946
Pierre DONZELOT
--------------------------------------------------------------------------------
25 mars 1946 au 19 octobre 1947
Henry SIRGUEY
--------------------------------------------------------------------------------
26 octobre 1947 au 10 mai 1953
Lionel PELLERIN
--------------------------------------------------------------------------------
10 mai 1953 au 22 août 1961
Raymond PINCHARD (décédé)
--------------------------------------------------------------------------------
9 septembre 1961 à 1969
Pierre WEBER (démissionnaire)
--------------------------------------------------------------------------------
8 janvier 1970 au 12 février 1970
André ROSAMBERT (Président de la Déléguation Spéciale de la ville de Nancy)
--------------------------------------------------------------------------------
17 février 1970 à mars 1977
Marcel MARTIN
--------------------------------------------------------------------------------
23 mars 1977 à 12 mars 1983
Claude COULAIS
--------------------------------------------------------------------------------
12 mars 1983 à 12 mars 1989
André ROSSINOT
--------------------------------------------------------------------------------
12 mars 1989 au 18 juin 1995
André ROSSINOT
--------------------------------------------------------------------------------
18 juin 1995 au 18 mars 2001
André ROSSINOT
--------------------------------------------------------------------------------
18 mars 2001 au 6 avril 2014
André ROSSINOT
--------------------------------------------------------------------------------
6 avril 2014 à ...
Laurent HÉNART

 

Syndication

Dedicated Cloud Hosting for your business with Joomla ready to go. Launch your online home with CloudAccess.net.